Новости

Треноги разрешили ставить без знака Radar

Теперь ГАИ может устанавливать мобильные радары без предупреждающих знаков.

Реклама

Кабинет министров своим постановлением №596 разрешил ДПС устанавливать мобильные засады, и не предупреждать о них водителей.

Раньше передвижные камеры контроля скорости (радары Multaradar, Тренога-AutoCon) могли быть установлены только после знака Radar.

Обязательная установка знака «Радар» за 250-500 метров до мобильных камер была введена с 1 сентября 2025 года, а с 1 ноября 2026 года это требование отменено.

Реклама

Норму тогда записали в постановление о мерах по созданию дополнительных удобств для населения при использовании транспортных средств, а вот отменили уже постановлением, которое должно сократить число нарушений ПДД.

Теперь установка знака Radar регламентируется в ПДД, и относится только к стационарным камерам:

Дорожный знак, указывающий, что на дороге контроль за соблюдением водителями автомобилей установленного скоростного режима производится при помощи радаров.

Данный дорожный знак устанавливается на расстоянии не менее 250 метров и не более 500 метров до мест, где скорость движения контролируется с помощью стационарных радаров.
Описание знака 5.43 Radar в ПДД Узбекистана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button