Вводятся льготные автокредиты на электромобили
Субсидии из бюджета, значки на грудь и 300 000 таксистов: как Узбекистан стимулирует переход на электромобили
После повышения утилизационного сбора на импорт электромобилей, правительство планирует выдавать льготные автокредиты и снижать стоимость зарядки.
Государственная программа на 2026 год предусматривает комплекс мер по стимулированию перехода на электротранспорт. Льготные автокредиты, субсидии на электрозаправку, поддержка зарядной инфраструктуры и, конечно, нагрудный знак «Табиат ҳимоячиси» для особо заслуженных таксистов. Правда, есть нюанс: государство собирается субсидировать покупку электромобилей из того же бюджета, который активно пополняет за счёт кратно повышенного утилизационного сбора на импорт электромобилей.
Льготные кредиты: отечественному — 12%, импортному — 16%
Ставки по автокредитам на электромобили планируется снизить до 12–16% годовых. При средней ставке по автокредитам в 23% (от 18% до 28,2% по данным на февраль) это действительно ощутимая разница, и часть превышения банкам компенсирует государственный бюджет. Но дьявол, как обычно, в деталях.
Кредит под 12% это для «отечественных» электромобилей. Под 16% годовых — для импортных.
«Отечественные» это, в первую очередь, продукция BYD Uzbekistan Factory в Джизакской области, где из китайских машинокомплектов собирают BYD Chazor и кроссоверы BYD Song Plus Champion UzPride. Процесс включает штамповку, сварку и окраску кузовов, при этом большинство комплектующих поставляется из Китая. На первом этапе планируется профинансировать приобретение 15 тысяч электромобилей.
Одна из самых интересных мер: государство готово компенсировать операторам зарядных станций часть стоимости электроэнергии. Всё, что выше 300 сумов за кВт·ч в тарифе электросетей, покроет бюджет.
Тариф на электроэнергию для юридических лиц сейчас составляет около 1 000 сумов за кВт·ч, то есть бюджетная субсидия — порядка 700 сумов на каждый киловатт-час.
Это, кстати, очень щедрая мера — себестоимость электроэнергии для оператора падает втрое. Теоретически это должно позволить снизить конечную цену зарядки для водителя с нынешних 1 800–2 200 сумов. Но на сколько — зависит от того, какую маржу заложит оператор.
Для конечного потребителя на зарядке цена сегодня составляет от 1 800 до 2 200 сумов за кВт·ч — субсидия должна помочь операторам снизить эту цену, но вряд ли до 300 сумов, как можно было бы подумать при беглом прочтении документа.
Число зарядных станций планируется довести до 4 000 (на 1 мая 2025 года их было 1 399).
Для этого предпринимателям предоставят целевые кредиты под 10% годовых на создание зарядной инфраструктуры, а земельные участки под станции выставят на аукцион со стартовой ценой вдвое ниже рыночной.
Таксисты: значки, парковки и амбициозная арифметика
Для самозанятых таксистов на электромобилях предусмотрены отдельные преференции: скидка до 10% на социальный налог и бесплатная парковка на территории аэропортов и вокзалов в течение первых 30 минут. Но главная награда — нагрудный знак «Табиат ҳимоячиси» («Защитник природы»). Его вручат водителям, проехавшим 1 млн километров без нарушений и ДТП.
Миллион километров это примерно 25 кругов вокруг Земли. При среднем пробеге 300 км в день такой водитель будет двигаться к заветному значку около 10 лет. Предположительно, значок не из золота.
Целевой показатель программы — 300 000 таксистов на электромобилях. Сегодня их 12 100 (1,9% от общего числа). То есть планируется увеличить их количество почти в 25 раз.
А теперь — о парадоксах
Государственная программа выглядит масштабно и амбициозно. Но чтобы оценить её по достоинству, стоит вспомнить контекст.
Утильсбор против народа: в Узбекистане вводят скрытые пошлины под видом «заботы» о потребителях
С 1 мая 2025 года утилизационный сбор на импортные электромобили был повышен в четыре раза — с 30 до 120 БРВ (45 млн сумов, или около $3 500) для машин младше трёх лет. Для электромобилей старше трёх лет сбор вырос с 90 до 210 БРВ — до 78,75 млн сумов ($6 000). Решение было принято без общественного обсуждения. Формальное обоснование — необходимость создания инфраструктуры по переработке аккумуляторов.
По оценкам, за 2024 год на утилизационный сбор с импортных автомобилей было собрано не менее 1,8 трлн сумов. Инфраструктуры по переработке аккумуляторов при этом до сих пор не существует.
BYD Uzbekistan Factory и BYD Central Asia освобождены от уплаты утилизационного сбора до 2030 года. Аналогичные льготы получил и UzAuto Motors. Импорт комплектующих для «местного производства» также освобождён от таможенных пошлин.
При этом, по данным Антикоррупционного агентства, таможенные льготы BYD Uzbekistan Factory за первые полгода работы составили 274,4 млрд сумов — в 8 раз больше прямых налоговых платежей завода. А автомобили BYD у официальных дилеров продаются на $3–5 тысяч дороже аналогичных моделей, привезённых через параллельный импорт. Собрал дешевле — продал дороже. Рынок.
Итого: государство сначала повышает утилизационный сбор на импортные электромобили в четыре раза, делая их менее доступными. Затем выделяет из бюджета субсидии на кредиты и электрозаправку, чтобы стимулировать покупку электромобилей.
Преимущественно — «отечественных», то есть собранных из китайских комплектов на заводе, освобождённом от тех самых сборов. Если бы утилизационный сбор на импорт не повышали вчетверо, возможно, бюджетных субсидий понадобилось бы значительно меньше.
Но тогда кому были бы нужны «отечественные» электромобили, которые стоят дороже импортных?