Тонировка в Узбекистане 2024: стоимость разрешения, правила и штрафы

Правила тонировки: какую пленку можно клеить бесплатно, можно ли клеить атермальную пленку и какой штраф за тонировку без разрешения. Разбираем все вопросы по тонировке 2023.

В прошлом году Шавкат Мирзиёев внес коррективы в самые животрепещущие вопросы для узбекских автомобилистов.

С 1 июля 2022 года чтобы защититься от солнца водители могут затонировать заднюю полусферу бесплатно и без каких либо ограничений по светопропускаемости.

Бесплатная тонировка в Узбекистане

Затонировать заднее лобовое стекло и окна задних дверей можно без разрешения и бесплатно. Ограничений на тонировку задней части автомобиля – нет.

Заднее ветровое стекло и задние боковые стекла автомобиля можно затонировать до 100% (причем никакое разрешение не требуется)

Сколько стоит разрешение на тонировку?

Сколько стоит тонировка в Узбекистане:

  • Заднее стекло и задние боковые стекла – бесплатно
  • Стекла передних дверей – 8 БРВ в год (с 1 мая 2023 года 2 640 000 сумов);

В случае с платной тонировкой общая светопропускаемость стекол пережних дверей, с учетом заводской тонировки, должна составлять минимум 30%.

Окна передних дверей можно тонировать до 70%

Боковые стекла автобусов, микроавтобусов и минивенов, обслуживающих туристов, можно будет затонировать на 70%, получив соответствующее разрешение.

Средства полученные от выдачи разрешений на тонировку пойдут, в том числе, на премии и материальную помощь для сотрудников ГСБДД. В этот же фонд будет направляться 10% от штрафов за нарушение ПДД.

Можно ли клеить атермальную пленку на заводские стекла?

Салон автомобиля нагревается не только из-за видимого солнечного света. Главным источником тепла является невидимое тепловое излучение – инфракрасный свет.

Существуют специальные стекла и пленки, которые призваны поглощать тепловое излучение, но при этом пропускать свет.

Атермальная пленка, – пленка, которая защищает салон от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, может быть прозрачной.

Клеить такую пленку можно, только при одном условии – конечное светопропускание стекол, как боковых, так и лобового должно составлять более 70%.

При этом, большинство автопроизводителей используют частично тонированные стекла в своих автомобилях. Например, все автомобили GM Uzbekistan комплектуются автостеклами, со светопропусканием, как минимум, в 70%.

Это касается как стёкол, произведенных в Узбекистане, так и импортных автостекол GM.

Например, автомобили GM Uzbekistan бюджетного сегмента имеют более слабую тонировку, чем импортные автомобили Chevrolet – обратите внимание, стекла Malibu имеют зеленоватый оттенок, а стекла Cobalt – практически прозрачные.

Типичная атермальная пленка имеет степень тонированя в 5%-10%. А значит при наклейке такой пленки нужно внимательно и точно замерять конечное светопропускание стекла.

То есть необходимо сложить заводскую тонировку с тонировкой атермальной пленки, и общее светопропускание должно быть больше 70%.

Штраф за нарушение нормативов по тонировке – 25 БРВ, это 8,25 млн. сумов

Вполне вероятно, что дополнительная атермальная тонировка будет нарушать требования Правил дорожного движения и техрегламента. В каждом случае водители должны самостоятельно проверить свои стекла, и убедиться в том, что атермальная тонировка не нарушает требования закона.

Проверить степень тонировки стекла можно в пунктах технического осмотра, а также в некоторых сервисах по наклейке тонировочной пленки.

При этом общее светопропускание, с учетом заводской тонировки, должно составлять не менее 30%.

На лобовое стекло можно наклеить солнцезащитную полосу шириной до 14 см, с тонировкой до 100%. Общее светопропускание лобового стекла должно быть не менее 70%. Это стоит учитывать при наклейке атермальной пленки.

Штраф за тонировку

Штраф за тонировку без разрешения составляет 25 БРВ –  8 250 000 сумов.

Такой же штраф положен за нарушение нормативов по светопропускаемости лобового стекла и окон передних дверей.

При оформлении штрафа за тонировку автомобиль задерживается на штрафстоянке до устранения причины задержания. Подробнее о том, за что могут забрать автомобиль на штрафплощадку, и как его получить обратно читайте в нашем материале.

Где получить разрешение на тонировку

Получить разрешение на тонировку можно онлайн через Единый портал электронного правительства. При оформлении онлайн водитель получает 10% скидку.

Сколько стоит наклейка тонировки в Ташкенте

После прошлогоднего ажиотажа на рынке, когда почти все водители массово отправились на тонировку, цены на наклейку пленки немного снизились.

Средняя стоимость наклейки тонировки в Ташкенте:

  • Заднее ветровое стекло – 400 000 сумов
  • Задняя полусфера –  900 000 сумов
  • Круговая тонировка – 1 600 000 сумов.

Все цены стартовые и зависят от типа тонировочной пленки, которую вы выберете.

Если искать совсем дешевые варианты, то можно полностью затонировать машину за 50 долларов США, но такая экономия не приведет ни к чему хорошему – дешевая пленка очень быстро выгорает, меняет цвет и становится непрозрачной изнутри.

Временный ввоз тонированного автомобиля – тонировка для иностранцев в Узбекистане

За временный въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан легковых автотранспортных средств иностранных государств с тонированными (затемненными) стеклами взимается сбор в размере 15 долларов США, поступающий в Государственный бюджет Республики Узбекистан.

Никаких других ограничений на эксплуатацию автомобилей с иностранной регистрацией и тонированными стеклами в Узбекистане нет.

Exit mobile version