Узбекистан обогнал Россию по выпуску автомобилей

Автомобильное производство в России фактически остановлено. Это позволило UzAuto Motors выйти в лидеры по производству автомобилей в СНГ.

Согласно новому исследованию российского аналитического агентства «ПромРейтинг», за первые шесть месяцев 2022 года Узбекистан произвел больше легковых автомобилей, чем Россия и занял лидирующую позицию среди автопроизводителей СНГ по объемам производства.

Это обусловлено уходом с российского рынка мировых автопроизводителей. А для местного производства на заводах Lada не хватает импортных комплектующих, импорт которых запрещен из-за войны на Украине.

Так, Lada Vesta вернется на конвейер только в 2023 году после локализации комплектующих. С марта площадки АвтоВАЗа находятся в простое, как и другие заводы, например Автотор.

Завод Hyundai, который производил 240 тысяч автомобилей в год – остановлен.

Всего за 2021 год в Росси было собрано более 960 тысяч автомобилей. Но за первое полугодие 2022 года удалось выпустить всего 120 тысяч авто.

Такой спад производства позволил UzAuto Motors стать лидером по объему выпуска автомобилей: за первые шесть месяцев 2022 года было собрано 160 тысяч автомобилей.

Такой объем производства является рекордным для завода: в первом квартале было собрано 68 905 автомобилей, а 30 июня с конвейера сошел 160-тысячный автомобиль. Таким образом во втором квартале произвели 91 908 автомобилей.

Exit mobile version