Платные дороги появятся в Узбекистане

Немецкий концерн будет участвовать в строительстве и эксплуатации платных дорог в Узбекистане.

В Ташкенте состоялась встреча главы Госкомавтодора Абдурахмона Абдувалиева и председателя правления немецкой компании GP Papenburg AG Гюнтера Папенбурга. Как сообщает “Коммерсант.уз“, на переговорах обсуждалось участие компании в строительстве автодорог в Узбекистане на принципах государственно-частного партнерства.

Для строительства платных дорог в Узбекистане необходимо в первую очередь подвести законодательную базу. Закон «О государственно-частном партнерстве» должен появиться к середине 2018 года. В случае успешного решения вопроса, первые платные дороги появятся у нас уже в 2020 году.

Первым проектом может стать новый автобан из Ташкента до Бухары через Самарканд. Среди его основных преимуществ — передвижение на большей скорости, нежели это установлено на обычных трассах.

При строительстве дороги необходимо использовать специальную асфальтобетонную смесь. Будет создано совместное предприятие для строительства асфальтобенонных заводов. В дальнейшем СП займется ремонтом дорожного покрытия и спецтехники.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о создании совместного предприятия для организации производства и ремонта асфальто-смесительных заводов “Тельтомат” и регенерации асфальтобетонных покрытий.

Справка: Компания GP Papenburg AG успешно сотрудничает со многими странами СНГ. За последние несколько лет были построены автомагистральные дороги с цементобетонным и асфальтобетонным покрытием в Азербайджане, Казахстане и других странах.

Также компанией был построен автобан протяженностью 50 км на одном из участков международной трассы Гузар — Бухара — Нукус — Бейнеу. Стоимость проекта составила 66 миллионов евро.

Exit mobile version