Завод UzAuto Motors (GM Uzbekistan): как и где собирают Chevrolet в Узбекистане

25 лет назад с нуля была создана легковая автомобильная промышленность Узбекистана. Фото и видео: как работает завод GM Uzbekistan, где собираются автомобили Chevrolet.

Заводу  UzAuto Motors (GM Uzbekistan) в 2021 году имполняется 25 лет года, за это время вокруг завода в городе Асаке Андижанской области Узбекистана сформировалась обширная экосистема предприятий по производству комплектующих и запасных частей для автомобилей Chevrolet.

С чего все начиналось?

В марте 1993 года создано совместное предприятие АО “Узавтосаноат” и Южно-Корейской корпорации  Daewoo – “УзДЭУавто”, в марте 1996 года началось производство минивэнов Damas, a в июле того же года с конвейера сошли первые легковые автомобили Tico и Nexia.

C 2008 года обанкротившуюся  южнокорейскую корпорацию Daewoo в долевом участии заменил автогигант из США – General Motors. Сегодня на трех производственных площадках АО «Дженерал Моторс Узбекистан» производятся 10 моделей автомобилей под брендами «Шевроле» (Chevrolet) и «Равон» (Ravon), в частности модели Matiz, Spark (R2), Nexia (R3), Cobalt (R4), Lacetti (Gentra) выпускаются на основном производстве в городе Асаке, модели Captiva, Malibu в филиале в городе Ташкенте, модели Orlando, Damas, Labo в филиале в городе Питнаке, Хорезмской области.

В ноябре 2011 года запущен завод по производству двигателей GM Powertrain Uzbkeistan, мощностью 225 тысяч двигателей в год. Модели Spark, Nexia R3, Cobalt и Lacetti/Gentra оснащаются отечественными двигателями, что позволило существенно увеличить уровень локализации производства.

Как собираются автомобили на заводе GM Uzbekistan?

Пресс-служба  компании предоставила журналистам фотографии производственных процессов на заводе в городе Асаке, которыми мы делимся с нашими читателями:

 

Проходная завода GM Uzbekistan

 

 

испытания на заводе GM Uzbekistan

пост контроля качества GM Uzbekistan

 

 Человеческий капитал

Всего на предприятиях GM Uzbekistan трудятся более 10 тысяч человек, однако из-за кризисных явлений на внутреннем и экспортном рынках объем производства в 2016 году сократился почти втрое, по сравнению с абсолютным максимумом в 2013 году и составил чуть более 88 тысяч автомобилей:

Объем производства автомобилей в Узбекистане. Источник – пресс служба GM Uzbekistan
По прогнозам компании в 2017 году объем производства легковых автомобилей Chevrolet и Ravon составит 152 тысячи штук.

При этом компании удалось сохранить численность и уровень дохода сотрудников завода на докризисном уровне. Освободившиеся человеческие ресурсы были направлены  совершенствование производственных процессов.

Совершенствование культуры производства позволило получить сертификат третьей степени BIQ глобальной системы оценки качества General Motors.

В частности, доля бездефектных автомобилей, выходящих с производственных линий (DRR), увеличена с 64% в 2014 году до 91% в июне 2017 года (при норме по сертификации BIQ-III – 85%).

Борьба с коррупцией

Вместе с развитием производства «Дженерал Моторс Узбекистан» работает над улучшением системы продаж на внутреннем рынке. Главные изменения в которой направлены на  устранение коррупционного потенциала при реализации автомобилей, сокращение сроков поставки товара покупателям. Например, в июле 2017 года компания запретила дилерам самостоятельно заключать договора, а также вести учет контрактов вне единого портала продаж “Chevrolet.uz”.

Теперь каждый потенциальный покупатель может зарегистрироваться на портале Chevrolet.uz, выбрать модель, цвет и комплектацию автомобиля. Вот только ждать поставки придется, как и раньше 2-3 месяца. Однако весь процесс задуман максимально прозрачным.

Exit mobile version