Раскрыта цена Chevrolet Tracker Premier

Стала известна ориентировочная цена на топовую комплектацию Chevrolet Tracker - Premier. Он будет стоить больше 300 миллионов, а некоторые наши источники называют даже цифру в 320 миллионов за Chevrolet Tracker Premier узбекской сборки.

Обновление: цена Tracker оказалсь ниже, в том числе, благодаря широкому общественному резонансу, вызванному утечкой информации по первоначальным ценам на Tracker.

В июле на заводе UzAuto Motors приступили к полноценному производству Chevrolet Tracker 2023 модельного года.

UzAuto Motors планировал начать выдачу договоров 30 августа, но как стало известно Автостраде из информированных источников близких к UzAuto Motors, Chevrolet Tracker поступит в продажу раньше обещанного срока.

По словам этого же источника, цена на топовую комплектацию Chevrolet Tracker Premier может достигнуть 320 млн. сумов.

320 млн. сумов – это максимальный порог цены на Chevrolet Tracker Premier

Узбекский Chevrolet Tracker 2023 будет стоить дороже китайской версии – в автомобиле появятся новые опции, вроде системы полуавтоматической параллельной парковки. Это позволит обосновать подорожание Chevrolet Tracker Premier.

По нашим сведениям 320 миллионов сумов – это максимальный потолок цены для самой дорогой версии Chevrolet Tracker. Розничные цены еще окончательно не утверждены, но определен верхний предел стоимости автомобиля. Это обусловлено текущим уровнем цен у конкурентов – KIA и Hyundai: если Tracker будет стоить дороже, то покупатели, вероятно, предпочтут иномарку.

Какие новые опции появятся в Chevrolet Tracker

В пресс-релизе о запуске местного производства были перечислены возможные опции Chevrolet Tracker. Причем компания явно делала упор на современных опциях, которые недоступны на бюджетных моделях вроде Chevrolet Gentra.

Tracker 2022 (Китай)
255 млн.
Tracker 2023 Premier (Узбекистан)
249 млн.
- Панорамная крыша;
- Климат-контроль;
- Бесключевой доступ в салон и запуск двигателя;
- Рулевое колесо с кожаной обивкой;
- Обивка сидений из винила/эко-кожи;
- Светодиодные фары;
- Электрическая регулировка водительского сиденья;
- Активное экстренное торможение;
Отличия от китайской версии:
- кузов и двигатель производятся в Узбекистане;
- двигатель не глушится на светофоре;
- барабанные задние тормоза;
- стекла Autooyna;
- бампера и пластик местного производства;
- нет датчиков присутствия пассажиров на занем сиденье;
- нет электропривода сиденья водителя.

Новые опции:
- более мощный двигатель 1,2 л. турбо
- Мониторинг слепых зон;
- Круиз-контроль и ограничитель скорости;
- Регулировка руля высоте и вылету;
- Сигнализация о помехе спереди;
- Система автоматического торможения на низких скоростях (в случае помехи по ходу движения);
- Автопилот полуавтоматической параллельной парковки;
- Беспроводная зарядка для телефона;
- хром на ручках дверей;
- датчик дождя;
- цветной дисплей приборной панели;
- передние парктроники;
- панель приборов с отделкой под кожу;
- черная глянцевая отделка деталей салона;
- серебристые накладки на переднем и заднем бампере;
- 2 дополнительные подушки безопасности, всего 8 шт.

Новые высокотехнологичные опции стоят денег, причем не только за непосредственную реализацию опции, но и за доступ к технологиям, которые позволяют эту опцию внедрить.

Пока цена на новый Tracker не объявлена официально, на вторичном рынке импортные версии Tracker с нулевым пробегом продаются за 260-290 млн сумов.

Конкуренты Chevrolet Tracker

В Узбекистане, помимо Tracker, в сегменте компактных кроссоверов/высоких хетчбеков представлены Hyundai Creta, Kia Seltos и Kia Soul.

Hyundai Creta и Kia Seltos в сопоставимой комплектации стоят 370 млн сумов. Однако базовая версия Seltos обойдется в 306 млн. сумов, кроме того, при 50% предоплате на автомобили Kia доступен беспроцентный автокредит на год.

Но по словам нашего источника, в свою очередь, цена базовой версии Tracker будет ниже базовой версии Seltos, поскольку компания будет стремиться сохранить ценовой разрыв по комплектациям не менее, чем в 50 миллионов, относительно сравнимых комплектаций конкурентов.    

Кстати, начальная комплектация седана бизнес-класса Kia K5 обойдется всего на 10 млн. дороже топового Tracker, но это машины разного класса и у них разные целевые аудитории. .

А вот Kia Soul обойдется дешевле Tracker Premier, конечно, если наша информация об ориентировочной цене на Tracker подтвердится.

Цена на Kia Soul начинается от 269 млн. сумов. В сопоставимой с Tracker комплектации автомобиль обойдется в 292 млн. сумов.

Как цена на Tracker изменит рынок

Если Chevrolet Tracker поступит в продажу по цене в 320 млн. сумов, то вслед за Chevrolet цены на свои автомобили поднимет и Kia, и Huyndai. 

Также, на вторичном рынке подскочат цены на китайские версии Chevrolet Tracker, т.к. новая комплектация Premier, хоть и предлагает хороший набор современных новых опций, но не предлагает каких-то сверхмодных прорывов, за которые хочется доплатить от 60 до 80 миллионов сумов.

Ну, а если наша информация не подтвердится, и Tracker начнут контрактовать по более гуманным ценам, то, скорее всего, ни Kia, ни Huyndai ценники на свои автомобили не понизят, а в стране рынок новомодного класса машин – кроссоверов – традиционно займёт Chevrolet.

Exit mobile version