Все инспекторы ГАИ должны иметь видеокамеры. Если камеры нет, то водитель не обязан передавать документы инспектору

Инспекторы теперь обязаны выходить на службу с мобильной видеокамерой. Если камеры нет, то водитель имеет право не общаться с инспектором ДПС и не передавать ему документы для проверки.

С 1 января 2020 вступают в силу новые требования по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, инспекторы теперь обязаны выходить на службу с мобильной видеокамерой, также видеорегистраторами должны оснащаться все автобусы, маршрутки и такси.

“С 1 января 2020 года все инспекторы ДПС обязаны носить работающую бодикамеру. С этого времени водитель имеет право не представлять документы сотруднику ДПС, осуществляющему службу без мобильной видеокамеры. При этом инспектор не обязан показывать видео с бодикамеры водителю”, – сообщили в Главном управлении безопасности дорожного движения МВД.

Кроме того, запись с видеорегистратора теперь служит полноценным доказательством в административном производстве и суде.

Что нового вступает в силу в 2020 году

С 1 января инспекторы ДПС обязаны нести службу при включенной видеокамере, а также предупредить о том что ведется запись, которая может быть использована в качестве доказательства противоправных действий участников дорожного двидения.

Водитель имеет право не предоставлять документы сотруднику ДПС без мобильной видеокамеры.

Прежде чем вступать в диалог с водителями, инспекторы ДПС будут предупреждать их о том, что их разговор записывается на бодикамеру.

Бодикамера предусматривает запись и децентрализованное хранение аудио- и видеоконтента (в формате Full HD) с последующим воспроизведением, подачу сигнала “тревога” в централизованную диспетчерскую службу в экстренных случаях, возможность удаленного мониторинга за местоположением и деятельностью мобильных нарядов в режиме реального времени.

Она оснащена инфракрасной подсветкой, позволяющей вести качественную съемку даже в темное время суток на расстоянии до десяти метров.

Вмешательство в процесс записи контента, его редактуру или удаление для сотрудника не является возможным. Камера будет вести съемку с момента ее получения сотрудником в начале смены и до момента возвращения в место постоянной дислокации. Устройство снабжено защитой от вскрытия корпуса.

С 1 июня водится новый сертификат о прохождении технического осмотра, а стоимость ТО вырастет в 4 раза.

Это предусмотрено изменениями и дополнениями, которые планирует внести в Положение о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств МВД.

Так, в положении планируется изменить пункт 37 следующим образом:

Владелицу транспортного средства, прошедшего технический осмотр, сотрудник органа ГСБДД выдает сертификат о соответствии технического состояния транспортного средства техническим регламентам по безопасности транспортных средств.

За выдачу сертификата (или дубликата) взимается сбор в размере 40 процентов от размера базовой расчетной величины.

Exit mobile version